Lifuca entra en semifinales
jueves, 04 de marzo de 2010
Este domingo a partir de las 14.30 arranca las semifinales de la liga en cancha de gendarmería, en juveniles el 1º partido entre el manso y globito, que quiere entrar segundo en el torneo.
Mientras tanto a las 15.30 trapito, enfrenta a arroyito y espera a nogalito en la final el próximo fin de semana , en tanto en veteranos el próximo fin de semana el manso enfrenta a arrayanes y deberá ganar para quedarse con el certamen si pierde el equipo rural, obtiene el titulo maderera andina , en tanto en libres a las 17,00 hs el manso-a- enfrenta a el splif en un gran partido por la lucha del finalista lo mismo hace a las 18.30 Maderera andina vs La liga en otra final adelantada por la importancia futbolística de futbol y esperaremos estos resultados para tener los finalistas de la liga de futbol la comarca andina - quien irá a las interligas en la ciudad de Esquel, en tanto mañana viernes a las 19,00 hs , hay reunión de interligas en el quincho del concejo deliberante para cerrar los detalles de este evento que tanto esperan los campeones de las ligas independientes de la comarca andina.- Sergio Giménez organización liga Lifuca
LI~FU~CA
LIGA DE FUTBOL DE LA COMARCA ANDINA
TABLA DE POSICIONES
JUVENILES
Nº EQUIPO PTOS PJ PG PE PP GF GC DG
1 NOGALITO 15 7 5 ~ 2 23 6 +17
2 TRAPITO 15 6 5 ~ 1 14 5 +9
3 EL GLOBITO 12 7 4 - 3 15 11 +4
4 ENTRE RÍOS 9 7 3 ~ 4 6 14 -8
5 ARROYITO 0 7 ~ ~ 6 3 24 -21
LIBRES
ZONA ~A~
Nº EQUIPO PTOS PJ PG PE PP GF GC DG
1 SPLIF 14 6 4 2 ~ 10 3 +7
2 LA LIGA 10 6 2 4 ~ 7 3 +4
3 ARROYITO 7 6 3 1 3 14 7 +7
4 ARRAYANES. C.A 7 5 2 1 2 9 4 +5
5 L. ESCONDIDO 1 5 ~ 1 4 1 14 - 13
6 MARCOS 1 5 ~ 1 4 4 18 -12
ZONA ~B~
Nº EQUIPO PTOS PJ PG PE PP GF GC DG
1 HIELO AZUL 13 6 4 1 1 16 8 +8
2 M. ANDINA 15 6 5 ~ 1 12 7 +5
3 EPUYEN 5 5 1 2 2 8 5 +5
4 EL SUEÑO 4 5 1 1 3 12 12 -
5 TRAPITO 0 5 ~ ~ 5 2 19 -17
ZONA ~C~
Nº EQUIPO PTOS PJ PG PE PP GF GC DG
1 ENT. RIOS ~ A 15 6 5 ~ 1 13 5 +8
2 GUARANÍES 10 6 3 1 2 8 8 -
3 ENT. RIOS ~ B 9 6 2 2 2 7 8 -1
4 LA BARRA 7 5 2 1 2 8 4 +4
5 PICAPIEDRAS 0 5 ~ ~ 5 2 13 -11
VETERANOS
Nº EQUIPO PTOS PJ PG PE PP GF GC DG
1 MAD. ANDINA 15 6 5 ~ 1 14 6 +8
2 ENTRE RIOS 13 5 4 1 ~ 13 4 +9
3 ARRAYANES 8 5 2 2 1 10 10 -
4 TRAPITO 7 6 2 1 3 4 7 -3
5 LOS AMIGOS 5 6 1 2 2 9 8 +1
6 ARROYITO 4 6 1 1 4 2 8 -6
7 AB. CONSTRUCC. 1 6 ~ 1 5 4 14 -10
SEMIFINALES
DOMINGO 07 DE MARZO DE 2010.-
CANCHA DE GENDARMERIA
HORA CAT. EQUIPO EQUIPO ARBITRO
14.30 JUVEN. E. RIOS GLOBITO NOGALITO
15.45 JUVEN. TRAPITO ARROYITO ENTRE RIOS
17.00 LIBRES E. RIOS SPLIF SEMIFINAL
18.30 LIBRES LA LIGA MAD. ANDINA SEMIFINAL
GOLEADORES DEL TORNEO
JUVENILES
JUGADOR EQUIPO GOLES
1 HERRERA DANIEL NOGALITO 8
2 CHAVEZ NICOLAS TRAPITO 5
3 RIFFO RICHARDS NOGALITO 4
4 GAUNA LEONARDO NOGALITO 5
5 GIMENEZ DIEGO TRAPITO 3
6 PEREZ GEREMIAS TRAPITO 3
7
8
9
LIBRES
JUGADOR EQUIPO GOLES
1 MIRANDA OSCAR E. RIOS –A- 10
2 LOPEZ ESTEBAN ARROYITO 6
3 QUESADA AGUSTIN H. AZUL 4
4 PLACIDIS MARCOS H. AZUL 4
5 CARRO GONZALO E. RIOS –B- 4
VETERANOS
JUGADOR EQUIPO GOLES
1 LAGOS VICTOR E. RIOS 4
2 MONSALVE TRANSITO E. RIOS 4
3 CARRASCO NICOLAS L. AMIGOS 3