EXITOSO EVALUATIVO DE ATLETISMO PRE-ARAUCANÍA.
El último sábado se realizaron simultáneamente en las localidades de Trelew, Comodoro Rivadavia y Esquel, los evaluativos de de atletismo de cara a los Juegos de la Araucanía 2012, a desarrollarse en el mes de noviembre en Valdivia, Chile.
Con un clima que acompañó y gran participación de atletas categoría Sub-20 de distintos puntos de la provincia como José de San Martín, Trevelin, Esquel, Cholila, Aldea Epulef, Gualjaina, Río Pico, Rawson, Trelew, Puerto Madryn y dolavon, participaron de todas las pruebas dejando una muy buena impresión a los técnicos del seleccionado chubutense.
Para el próximo 16 de junio se realizará un segundo evaluativo de la zona sur. Será en Comodoro Rivadavia y contará con la colaboración de Comodoro Deportes y el apoyo de Chubut Deportes además de la Federación y los distintos clubes.
EVALUATIVO DE ARAUCANIA ZONA VALLE
RESULTADOS
100 MTS. FEMENINO FINAL A
1- MARTINEZ MILAGROS 13.3
2- ESTRELLA CAROLINA 13.9
3- ORTEGA LAURA 14.2
4- CEBALLOS ROCIO 14.8
FUERA DE PRUEBA
DIOGO MARIA 12.6
100 MTS. FEMENINO FINAL B
1- GIULIANI CINTIA 14.3
2- MARTINELLI LAURA 14.8
3- FEREZ MARILU 15.6
4- FELICE ORNELLA 15.8
100 MTS. VARONES FIANL A
1- DIOGO JUAN 11.6
2- CARRIZO ALEJANDRO 12.6
3- JURE JUAN 13.0
4- FEREZ JULIAN 13.1
5- MELLADO JOSE 13.5
6- CRISTALDO BRIAN 14.1
1500 MTS. VARONES
1- MANSILLA MARCELO 4.36.7
2- RHEL JOEL 4.40.4
3- JONES MAXIMILIANO 5.11.0
4- GOYANES ANDRES 5.13.1
PRUEBA COMPLEMENTARIA
2000 MTS. MARCHA
1- ESTRELLA KAREN 11.38.5
2- ESTRELLA EVELYN 14.33.1
3- AIN ANABELA 14.48.7
4- GONZALES ANDREA 16.25.5
LANZAMIENTO DISCO FEMENINO (1 KG.)
1- COBALKI TATIANA 28.70
2- ARIAS LUCIANA 24.06
PRUEBA COMPLEMENTARIA
LANZ. MARTILLO VARONES (7.260 KG.)
1- MAMANI BRIAN 38.85
LANZ. BALA FEMENINO (4 KG.)
2- COTAL ROMINA 8.98
3- COBALKI TATIANA 8.18
4- ARIAS LUCIANA 6.89
SALTO LARGO FEMENINO
1- MARTINEZ MILAGROS 4.80
2- FELICE ORNELLA 3.64
MARTINELLI LAURA N (S/M)
JIMENEZ ALDANA N (S/M)
SALTO LARGO VARONES
1- ICASATE OCTAVIO 4.93
2- JURE JUAN 4.89
3- MELLADO JOSE 4.75
ALVARENGA ANGEL N (S/M)
200 MTS. FEMENINO
1- ESTRELLA CAROLINA 29.4
2- CEBALLOS ROCIO 30.2
3- YULIANI CINTIA 31.7
200 MTS. VARONES
1- ALFARO MAURO 23.5
2- HUENELAF 26.4
PRUEBA COMPLEMENTARIA
2000 MTS. C/OBSTACULOS
1- ROSSETTO MATEO 6.10.9
400 MTS. FEMENINO
1- ALVAREZ YESICA 65.7
FUERA DE PRUEBA
DIOGO MARIA 59.2
400 MTS. VARONES
1- CHAMORRO NICOLAS 54.0
2- DIOGO JUAN 55.6
3- ALARCON FRANCO 56.3
800 MTS. VARONES
1- RHEL JOEL 2.14.7
2- JONES MAXIMILIANO 2.42.6
3000 MTS. FEMENINO
1- SCHAER ZAHIRA 11.52.0
2- TAMARGO KAREN 13.18.2
5000 MTS. VARONES
1- MANSILLA MARCELO 16.51.8
2- PORTILLO MARIO 17.17.1
3- MORANDO AXEL 19.20.1
SALTO ALTO FEMENINO
1- JIMENEZ ALDANA 1.30
SALTO ALTO MASCULINO
1- ORTIZ FACUNDO 1.55
2- FREDEZ JULIAN 1.50
3- CRISTALDO BRIAN 1.30
EVALUATIVO DE ARAUCANIA ZONA CORDILLERA
RESULTADOS
SALTO EN ALTO MASCULINO
SEPULVEDA NICOLAS 1.68
GUZMAN AGUSTIN 1.40
TEJEDA MATIAS 1.30
CAMPO JONATHAN 1.20
SALTO ALTO FEMENINO
RETAMAL BELEN 1.40
WILLAMNS ALEJANDRA 1.25
GONZALEZ LUCIANA 1.20
MIRANDA VICTORIA 1.15
SALTO EN LARGO MASCULINO
VASQUEZ LUCAS 5.53
ROWLAN BRIAN 5.20
AZOCAR RICARDO 4.95
GUZMAN AGUSTIN 4.87
TEJEDA MATIAS 4.43
CAMPO JONATHAN 4.13
SALTO EN LARGO FEMENINO
RETAMAR BELEN 4.17
GONZALEZ LUCIANA 3.95
WILLAMS ALEJANDRA 3.78
LANZAMIENTO DE JABALINA MASCULINO (800 GRS.)
TRICAÑIR RUBEN 43.42
SENO JOAQUIN 43.22
NIEVAS JOEL 42.65
CORVALAN FABIAN 40.81
CALLENTRU SERGIO 33.65
LEY MARTIN 28.57
ROWLAN BRIAN N (S/M)
LANZAMIENTO DE JABALINA FEMENINO (600 GRS.)
FUERA DE PRUEBA
CORONADO AYELEN (1998) 28.94
LANZAMIENTO DE BALA MASCULINO (6 KG.)
GONZALEZ ELIAS 11.75
NIEVAS JOEL 9.95
NICULQUEO JHON 9.82
SENO JOAQUIN 9.71
CALLENTRU SERGIO 9.64
CUBILlA JESUS 9.63
TRICAÑIR RUBEN 9.31
TEJEDA MATIAS 6.07
PRUEBA COMPLEMENTARIA
LANZAMIENTO BALA (4 KG.)
CROVA NICOLAS (1998) 7.24
LANZAMIENTO DE BALA FEMENINO (4 KG.)
ROSAS GABRIELA 7.98
WILLAMS ALEJANDRA 6.94
PRUEBA COMPLEMENTARIA
LANZAMIENTO DE BALA (3 KG.)
CORONADO AYELEN (1998) 8.20
LANZAMIENTO DISCO (1.5 KG)
GOMEZ FRANCISCO 35.23
TRICAÑIR RUBEN 30.73
GONZALEZ ELIAS 30.27
CORVALAN FABIAN 28.61
NICULQUEO JHON 27.53
UNDERWORD CRISTIAN 22.93
LANZAMIENTO DISCO FEMENINO (1 KG.)
TORRES LUCIANA 30.89
CORONADO AYELEN 17.98
100 MTS MASCULINO
AROCA ALEXIS 11.5
ARANCIBIA HUGO 11.8
VASQUEZ LUCAS 12.6
CASTILLO IVAN DNF
100 MTS FEMENINO
DUERTO ANDREA 14.1
ROSAS GABRIELA 14.7
MIRANDA VICTORIA 14.8
110 C/V (1.06)
SEPULVEDA NICOLAS 17.4
GUZMAN AGUSTIN 19.9
3000 MTS. MASCULINO
FLORES FACUNDO 9.45.1
MUÑOS EURALIO 9.49.3
MUÑOS MATIAS 10.09.5
NAHUELQUIR EWAN 10.16.0
VILLAFAÑE MAURO 10.17.1
CRETON SANTIAGO 12.06.8
3000 MTS. FEMENINO
ALVAREZ DAHIANA 13.57.9
1500 MTS. MASCULINO
FLORES FACUNDO 4.30.0
MUÑOZ EURALIO 4.51.2
NAHUELQUIR EWAN 4.54.5
VILLAFAÑE MAURO DNF
0 comments:
Publicar un comentario